четверг, 10 января 2008 г.

Франция. Вт. пол. XVIII в. (2)

Разнообразны типы корпусной мебели. Особенно популярны были бюро, секретер с приподнятым на высокие ножки корпусом, по-прежнему широко используют комоды, но они становятся более геометричными по форме. Ящики комодов четко выявляются на фасаде, чему способствуют тонко проработанные полоски и решеточки, выполненные в низком рельефе, и накладки из бронзы. Появляются туалетные столы с вращающимся на горизонтальной оси зеркалом и напольные зеркала на двух стойках.

В 1769 г. Ж. А. Ризенер (1725—1806) изобрел механизм для откидывания цилиндрической крышки бюро, с тех пор бюро находят все большее применение. Знаменитое бюро короля Людовика XV было начато учителем Ж. А. Ризенера Ж. Б. Обеном. Ризенер поместил в это бюро механизм для откидывания цилиндрической крышки и выполнил маркетри. Бронзовые украшения были отлиты и отчеканены Дюплесси.

Многие мебельные изделия, особенно более ранние, украшены маркетри, набранным кусочками светлых и темных пород дерева. Мотивами набора были букеты цветов, развевающиеся ленты, пастушеские свирели, бубны. Композиция набора замыкалась в четырехугольник, круг или овал, вне которого набирался рисунок, имитирующий сетку, шашечную доску или узоры паркета. В более поздний период мастера отказываются от маркетри и широко применяют гладкую фанеру красного дерева с легкой бронзовой отделкой. Филенки красного дерева инкрустируют наборами из различных цветных, нередко экзотических пород дерева (сатиновое, розовое и др.). Обрамления выполняют породами более темных оттенков (туя, палисандр, черное дерево).

Иногда в декор мебели вводят расписные фарфоровые накладки, изготовленные в Севре, близ Парижа, на мануфактуре, основанной в 1756 г., либо керамические плакетки с белыми фигурами на голубом фоне, изготовляемые английским заводом Веджвуд.

Широко применяют украшенные бронзовыми скульптурными группами каминные часы, канделябры, таганы, стоящие у каминов, и т. д. В мебели бронзовые украшения стали подчиняться общей композиции и выполнялись в низком рельефе. Наиболее прославленными бронзовщиками этого времени были П. Гутьер и П. Ф. Томир.

Искусство мебели во Франции во второй половине XVIII в. достигло высокого уровня. В Париже вместе с французскими работали и приезжие мастера: Обен, Ризенер, БенеМан, Вейсвейлер. Наравне с Ш. Крессаном и Ж. Жакобом очи явились подлинными творцами французского мебельного искусства. Большой вклад в развитие мебели классицизма внес Жорж Жакоб (1739— 1814), который ввел в мебель мотив куба с резной розеткой в месте крепления ножки.

Комментариев нет: