четверг, 10 января 2008 г.

Франция. XIX в. (2)

Опоры столов решали в виде античных колонн и пилонов либо пьедесталов, аналогичных мраморным опорам римских столов, царги украшали бронзовым орнаментом в форме фриза. Появились большие круглые столы, маленькие круглые столики на одной ножке, туалетные столы и массивные тумбы—постаменты цилиндрической формы, которые симметрично размещали по обеим сторонам кровати.

Кровати часто снабжали балдахинами в форме палаток. Шкафы и секретеры делали крупных размеров с большими фанерованными поверхностями. Шкафы, увенчанные карнизами и фронтонами, были похожи на античные храмы. Появились новые мебельные изделия: горки, узкие серванты, витрины.

Очертания мебели прямолинейные, пропорции стройные, часто ее украшали узкими полосками из тянутой латуни и гофрированными латунными вставками.

Постепенно по форме и отделке мебель становится все ближе к античным образцам. В орнаменте активно использовали древнеримские мотивы; скрещенные мечи и копья, щиты и шлемы, орлы, дикторские связки, лавровые венки, плотно заплетенные венки, пальметки, рога изобилия и инициал Наполеона N.

После египетского похода Наполеона (1798—1799) распространяются изображения сфинксов, стройных кариатид, напоминающих мумии, с головами негритянок и спеленутыми ступнями ног.

Стиль ампир был создан искусственно, а не возник в результате естественного развития художественных тенденций. Поэтому для его развития особое значение приобретает деятельность ведущих художников, а именно художника Жака Луи Давида (1748—1825). Во время революции он был активным членом Конвента, устраивал торжественные народные празднества. Своим творчеством Давид по существу определял характер среды своего времени, начиная с костюмов и кончая прическа ми. Давид много внес и в решение новых форм мебели" Стулья, изображенные на картинах Давида ("Клятва Горациев", "Брут", "Елена и Парис" и др.), были созданы им на основе тщательного изучения античных форм мебели как римской, так и древнегреческой и явились прообразом тех стульев, которые изготовляли в тот период как во Франции, так и в других европейских странах.

Вместе с Давидом работал Ж. Жакоб. Самой крупной его работой была мебель для Конвента (1793). Составление проекта он поручил тогда еще не известным архитекторам Ш. Персье (1764—1838) и П. Фонтену (1762—1853), которых считают создателями стиля ампир в интерьере, и мебели. Персье и Фонтен возглавили работы по оформлению королевских дЬорцов (Тюиль-ри, Лувр, Сен-Клу, Фонтенбло). Слава этих архитекторов, а по их рисункам изготовлялась мебель для Виндзора, Петербурга, Потсдама и т. д., во многом объясняется тем, что ими был выпущен в свет альбом проектов мебели и интерьеров.

Комментариев нет: