четверг, 10 января 2008 г.

Готический стиль XII-XV вв. (1)

Готический порыв в искусстве, знаменующий собой вершину средневековой христианской цивилизации, был бы невозможен без развития городов, а соответственно торговли и ремёсел. На сцену жизни вновь выходят не самоучки-одиночки, а настоящие мастера, объединённые в профессиональные специализированные цеха. Конец света, ожидаемый в 1000 году, так и не состоялся, и мрачные оборонные романские постройки сменились яркими, экспрессивными, ажурными, рвущимися ввысь формами готики.

В домах средневековой знати приемные залы и комнаты для гостей богато оформляются в соответствии с архитектурой каменных сооружений. Жилые дома богатых горожан не отстают в роскоши от домов знати, однако сохраняют определенную сдержанность и простоту оформления и обстановки. Для раннего готического интерьера характерны дощатые или кафельные полы, которые позднее застилались коврами. Стены облицовываются деревом или украшаются стенной росписью ярких цветов, и настенными коврами. В XV веке в северной части Европы ковры, подушки, шпалеры особенно роскошны (фламандские и бургундские тканые ковры).

В это время начинают уже остеклять окна, сначала появляются круглые оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, занавесей же еще нет. В окнах соборов господствуют витражи - картины из кусочков цветного стекла, которые, пропуская сквозь себя солнечные лучи, создавали настоящую "симфонию света и цвета".

Картины для украшения комнат используются редко, широко распространена настенная живопись, позднее появляется письмо масляными красками, главным образом портретная живопись, и гравюра по дереву. Потолки обычно деревянные, имеют балочную конструкцию, или, как в Англии, это потолок с открытыми, прекрасно оформленными стропилами. Наряду с балочными потолками встречаются также потолки, облицованные досками, гладкие или часто расчлененные рейками и украшенные декоративной росписью. Во Франуии и в Англии центром интерьера был богато оформленный камин; в Германии уже с середины XV века в интерьере начинают играть большую роль кафельные печи.

Мебель традиционно последовала за своей "старшей сестрой" - архитектурой. В предметах обихода господствует копирование в дереве церковной архитектуры, не всегда органичное и противоречащее характеру материала. Каркасы украшаются архитектурными членениями: стрелами, башенками, поперечными ребристыми элементами, а также изображениями фигур. Не удивительно, что на многих готических кроватях и шкафах воспроизводятся даже амбразуры. Орнамент также был геометрически точным, не гармоничным к фактуре дерева. Всё это придавало изделию ажурность и лёгкость, свойственную готическим соборам, хотя стоит признать, что орнаментика была слегка перенасыщена.

Комментариев нет: