четверг, 10 января 2008 г.

Бидермейер пер. пол. XIX в. (2)

Исчезла распространённая в XVIII в. мебель, состо-явшая из многих частей, которые можно было сочетать или использовать по отдельности. Исчезли совсем недавно широко распространённые балдахины для кроватей.

Мебель для сиденья кроме диванов представлена стульями и креслами двух типов: одни - лёгкие, удобные и элегантные, вторые - исполненные в соответствии с мещанскими представлениями об уюте. Обстановку жилища дополняют витрины, этажерки, угловые шкафчики, трюмо и непременные, модные в то время, небольшие клавесины (спинеты).

В оформлении мебели преобладали английские традиции XVIII в.: изящные округлые очертания, простота и лёгкость. Самым популярным был секретер с выдвижными ящичками, украшенный живописью и цветной фанеровкой (разноцветными кусочками дерева геометрической формы). Появились гарнитуры из широких диванов и соф, дополненные стульями и столами. Для обивки сидений и спинок кресел вместо принятого в эпоху ампира шёлка применяли более простые ткани, например, ситец с цветочным рисунком, или однотонный или в полоску репс. В качестве настилочного элемента использовали конский волос. Ведущими центрами мебельного искусства были Лондон, Берлин и Вена.

Широко применялась техника фанерования. Иногда фанеровались даже стройные ножки и локотники кресел, стульев, диванов. В это пуританское время даже такие украшения казались ненужной роскошью и излишеством. Например, английский писатель А. Штифтер в одном из произведений язвительно пишет: "...все столы имеют простые сосновые ножки, щеголяющие, однако, в штанах из орехового и красного дерева".

Около 1830 г. немецкий мастер Михель Тонет открыл новый метод производства мебели: он научился формовать многослойную фанеру и гнуть длинные деревянные брусья в водяном пару или кипятке (подробнее об истории гнутой мебели см. специальный раздел).

Просто и безыскусно изготовленная, элегантная мебель стала уже типичным массовым промышленным изделием.

Однако, вместе с ростом дохода у буржуазии росли и запросы. И вскоре уже потомки нарекли непритязательный стиль своих отцов насмешливым словечком "бидермейер".

Комментариев нет: