четверг, 10 января 2008 г.

Барокко кон. XVI - пер. пол. XVIII вв. (3)

Мебель для сидения отличается скорее богатством декоративных решений, нежели разнообразием типов. Она всё чаще обивается дорогими декоративными тканями - глазетом, гобеленом и украшается бахромой.

В эту же эпоху впервые появляются так называемые "гарнитуры" или "комплекты", состоящие из нескольких гармонирующих друг с другом предметов обстановки. Появляется и один из важнейших предметов мебели XVIII в. - комод с выдвижными ящиками.

Наиболее богато убранным предметом мебели является кровать, которая приобретает форму некоего шатра из пышных занавесей и драпировок, почти полностью скрывающих деревянные элементы. Традиция устраивать парадные спальни с роскошными кроватями восходит к царствованию того же Людовика XIV. Пробуждение и отход ко сну Короля-Солнца сопровождались пышными церемониями, а королевская спальня превратилась из места отдыха в торжественный зал. Постепенно спальня стала играть и роль приёмной: гостей принимали или лёжа в кровати, или во время сложной процедуры одевания.

Крупнейшим мастером-мебельщиком эпохи барокко был А. Ш. Буль (1642-1732). После смерти придворного столяра он в 1679 году возглавил мастерские в Лувре. С его именем связаны известные всему миру изделия мебели в "стиле Буль". Они фанерованы чёрным деревом и богато украшены бронзовыми накладками и маркетри, набранными пластинками черепахи, позолоченной меди, олова и т. д. Булю принадлежит также и слава создателя классического комода. Среди барочной мебели особенно хотелось бы выделить голландскую. При соблюдении всех особенностей стиля, голландских мастеров не покидает здоровое чувство реальности: их мебель целесообразна, нарядна, но никогда не перегружена элементами декора. Они стремятся оттенить естественную теплоту и красоту текстуры древесины.

Барокко и, плавно вытекающий из него, стиль рококо до сих пор остались для массового сознания наиболее "роскошными" и представительными художественными стилями.

Комментариев нет: