четверг, 10 января 2008 г.

Древний Рим (3)

Как и греки, римляне любили проводить большую часть времени в полулежачем состоянии. Поэтому вокруг обеденного стола обычно ставили три ложа (каждое - на трёх человек). Мужчины возлежали на них ("грековали"), а жен-щины сидели на стульях. Тяжёлые прямоугольные столы для трапез были деревянными, либо на од-ной опоре-в виде колонны, либо на трёх-в форме звериных лап. В атриуме находились мраморные столики, украшенные резьбой, на которых храни-лась посуда для гостей (столовые сереб-ряные сервизы, чаши, кубки).

Ложе имело точёные ножки прямо-угольной или гнутой формы, или в виде лап животных. Полукруглые изголовья украшались инкрустацией из кости, цветного стекла, а также бронзовыми деталями (головами львов, лошадей). Каркас ложа обшивали бронзой или железом, на кожаных или пеньковых ремнях укреплялся матрас.

В моде были ткани с каймой, которая, как и в одежде, указывала на знатность хозяев. Такой тканью обтягивались подушки, наби-тые пухом германских гусей, из неё шили покрывала. Римляне славились выделкой меха и кожи, используемых в интерьере. Шёлковые ткани ввози-лись из Китая. У ложа простирался "ко-вёр" из кубиков мозаики. В спальнях стояли маленькие деревянные или бронзовые столики на трёх ножках- для светильников.

Обычная же кровать с низким изголовьем обычно драпировалась и имела мягкую обивку. На базе кровати возникли известные носилки, в которых знатный римлянин "был передвигаем" по городу.

Мебель для сиденья, опять-таки, похожа на греческие формы. Особенно распространёнными в Римской империи были складной курульный (парадный) стул и удобная, хотя и громоздкая, кафедра - кресло для знати, созданное на основе греческого клисмоса.

Шкафы в жилище были непопулярны, ими обставлялись в основном лавки. Вещи же хранились в сундуках. Наиболее солидный из них назывался арка. Он был полностью обит железом, никогда не передвигался и служил для хранения особо ценных вещей (такой себе "сейф" античности).

Итак, римляне ничего особенного к греческим формам не добавили, разве что скрыли их простоту и ясность за вычурностью декора. В мебели властвовал эклектизм, заимствовалось всё, что можно было приспособить к господствующим вкусам.

Римским искусством завершилось искусство античности. Но его достижения воскреснут впоследствии в романском стиле, эпоха классицизма возьмёт их за образец, а "наполеоновский" стиль ампир вообще будет нарочитой копией римского стиля.

Комментариев нет: