четверг, 10 января 2008 г.

Европейская мебель. Кон. XIX - нач. XX вв (4)

Финская мебель давно завоевала признание на мировом рынке. Большое влияние на становление финского мебельного искусства оказали архитекторы. Финские художники опираются на народные традиции. Композиционные и конструктивные решения мебели дают возможность человеку чувствовать себя в интерьере легко и свободно. Мебель отличается простотой и мягкостью форм. Соотношение цветов, фактур и текстур разных материалов гармонично увязаны. Основной материал финской мебельной промышленности — береза. При отделке древесины преобладают светлые тона.

Финский архитектор Аль-вар Аальто (1898—1976) первым применил фанеру как несущий материал. Среди почти восьми десятков созданных им моделей наиболее известны кресла с переходящими в полозки подлокотниками, кресло для отдыха с сиденьем и спинкой из формованной фанеры и круглые столы и стулья с изогнутыми деревянными ножками. Мебель Аальто выпускается всемирно известной финской фирмой "Артек".

ФРГ выпускает мебель для жилых и общественных зданий. Форма мебельных изделий близка к скандинавской, но более геометрична. Для отделки мебели применяют традиционные и современные материалы и приемы. Разрабатывается общественная мебель. В частности, большое внимание уделяется номенклатуре, ассортименту, конструкции, форме и отделке конторской мебели. В большом ассортименте производится металлическая мебель для общественных зданий с рабочими плоскостями из древесины.

Для английских мебельщиков характерен поиск сочетания функциональных и художественных сторон мебельных изделий. Довольно много предприятий выпускает мебель в стиле английской готики XV в., голланд-. ской мебели XV—XVII вв., а также в стиле Чиппендейла, Хэплуайта и Шератона. В Англии практикуют производство открытых наборов для столовых и спален; покупатель может выбрать необходимый ему состав комплекта из большого числа элементов, однородно решенных по форме, отделке, цвету и текстуре. Французская мебель отличается высоким эстетическим уровнем композиционных решений отдельных изделий, наборов и интерьеров, интересными цветовыми решениями, повышенной декоративностью форм. Популярна мебель из цельной древесины. Бытовую мебель изготовляют из дорогих пород (ореха, красного дерева, палисандра), которые полируют, а иногда украшают резьбой и инкрустацией.

В США в начале 30-х годов первые дизайнеры и архитекторы проектировали простые изделия, стараясь экономить материал и трудовые затраты, но лишь немногие предприниматели брались за их изготовление, да и то в небольших количествах. Кэм Вебер создал стул из слоистой древесины, который можно было разбирать при транспортировке, Вольфганг Хофманн— трубчатый металлический стул с нарезными ножками и спинкой, составляющими одно целое, и задними ножками, переходящими в сиденье, обе части скреплялись в четырех точках. Мис ван дер Роэ, Джозеф Эронсон и Нейсек Джорфи Хорвитт вводили в употребление взаимозаменяемые детали, использовали подушки вместо мягкой обивки и предпочитали легкомоющиеся ткани вместо кожи и шерстяных тканей. В настоящее время в США в выпускаемой мебели преобладает эклектизм. В современных мебельных изделиях повторяются архитектурные формы старой Англии, близкие классическим: африканской и восточной мебели, модерну конца XIX— начала XX в. Мебель общественных зданий проектируют с учетом функциональных требований к ней. Она отличается хорошими эксплуатационными показателями.

Комментариев нет: