четверг, 17 января 2008 г.

История дверей

Любой дом начинается со входной двери. Каким бы изысканным не был скрываемый за дверью интерьер, но если гостя встретит обшарпанная «старушка» с провисшим дерматином, то впечатление о вашем достатке будет сформировано еще у дверного коврика. Значит, входная дверь должна соответствовать вашему положению в обществе.

Прародительницами первых деревянных дверей для зданий являются двери из сикомора или немецкого клена, появившиеся в Древнем Египте и Персии. В ходе истории форма, размер и конструкция дверей существенно изменялись.

За многие тысячелетия своего существования двери приобрели ряд основных черт, таких как дверной косяк, порог, дверная панель и т.д. Косяк превратился в современный дверной короб, порог остался практически неизменным, а цапфы-«вертушки» чудесным образом преобразовались в петли. Неизменным остался «штифт-стержень», обеспечивающий «открывание» и «закрывание» двери.

Толчком к производству дверей различной формы и модификации стало развитие архитектуры в средние века, когда интенсивно шло строительство готических соборов, церквей, аббатств. Вековые традиции обработки дерева продолжились в эпоху Возрождения, а затем — во времена барокко.

Железо и бронза, использовавшиеся в качестве материала для дверей, постепенно вытеснялись более легким и практичным деревом. Судя по древним произведениям архитектуры, двери из дерева уже тогда были многообразны по конструкции и художественному оформлению. С давних пор самыми популярными древесными материалами, славящимися своей прочностью, были и остаются дуб и орех. В разные века, в зависимости от моды, временными фаворитами становились более ценные и экзотические породы дерева, такие как клен, палисандр, груша, тик, ясень и черешня.

Центральный Портал Базилики Сент-Амброджио в Милане, созданный в 4 веке и полностью отреставрированный в 1750 году, — самая древняя деревянная дверь, сохранившаяся в Западной Европе. Именно итальянские мастера-краснодеревщики 18 века считались «колдунами дерева и чудес». Они создавали поистине монументальные и изысканные двери в стиле рококо, считавшиеся настоящими произведениями искусства.

Сейчас их традиции, опыт и мастерство успешно применяют наши мастера при изготовлении дверей ВЫСШЕГО КЛАССА. Однажды оценив красоту, теплоту и очарование дверей из натуральной древесины, появляется желание иметь двери только от лучших производителей.

Наши технологии производства и продвижения продукции уникальны и оригинальны. Мы разрабатываем не просто продукт для успешных продаж и получения достойной прибыли, а создаем легендарный и запоминающийся образ, позитивный и дружелюбный имидж, основанный на жизнеспособной творческой идее. Для нас не существует невыполнимых задач и нерешаемых проблем – мы являемся лидерами в своем деле и делаем для наших клиентов даже невозможное.

Каждый проект для нас является особенным и уникальным, который в итоге становится качественным продуктом и произведением искусства одновременно. Мы работаем вместе с клиентом, для клиента и во благо клиента. Мы ценим мнение наших заказчиков, коллегиальный подход к работе всегда находим единственно правильное и индивидуальное решение.

Комментариев нет: