четверг, 10 января 2008 г.

Неоготика

Увлечение неоготикой началось ещё до ХІХ века. Примерно в середине XVIII в. одновременно с сооружениями классицизма в Англии появились постройки, в которых использовались мотивы готической архитектуры: стрельчатые арки, высокие крыши с крутыми скатами, витражи. Этот период увлечения готикой, который принято называть "готическим Возрождением", продолжался вплоть до начала XX столетия (да и сегодня в Англии нередко строят здания в готическом стиле).

Основателем "готического Возрождения" был граф Хорас Уолпол (1717-1797), литератор, автор первого романа ужасов "Замок Отранто". В 1746-1790 гг. он перестроил в готическом стиле свою виллу в усадьбе Строуберри-хилл (Твикнем, пригород Лондона). Она стала своего рода реальным воплощением выдуманного замка Отранто. Уолпол пригласил нескольких архитекторов, и сам был их консультантом и вдохновителем. Все элементы постройки, заимствованные из реальных готических сооружений, расположены очень прихотливо, в необычных сочетаниях: веерные своды потолка, ажурные переплёты книжных шкафов. Кстати, для книжных шкафов использовались копии украшений из старого собора Святого Павла в Лондоне, а перекрытия галереи на вилле повторяли своды капеллы короля Генриха VIII.

Однако, интерьер рождал не ощущение "мрачного средневековья", а, скорее, чуство романтики и классической безмятежности. Уолпол просто восхищался асимметричностью и "живописным беспорядком" средневековых готических соборов.

Между 1840 и 1860 гг. в Англии и Германии неоготика переживает новый расцвет. Франко-прусская война всколыхнула национальные чувства немцев. И в поисках воодушевляющих примеров они обращаются к романтическим образам прошлого, к рыцарским временам готики и к эпохе бюргерского реннесанса.

Комментариев нет: