четверг, 10 января 2008 г.

Готический стиль XII-XV вв. (2)

Зато в готический период возникают прототипы всех основных видов мебели. Забытая со времён античности рамочно-филеночная вязка вновь активно используется, чему способствует появление в 1322 году лесопильни. Теперь не надо было сбивать тяжеловесную мебель из толстых брусков. Тонкие и лёгкие доски позволяли конструировать новые формы во всём их разнообразии. Сами филенки становятся излюбленным элементом декора (ажурный и лиственный орнаменты, ленточные плетения).

Варианты готического стиля можно разделить на две группы: северную (Нидерланды, Франция, Англия и Северо-Западная Германия) и южную (южная Германия, Швейцария, Австрия). Северная готика оказалась более живучей и в некоторых странах просуществовала до15 в. включительно.

Здесь использовались более твёрдые породы древесины, поэтому широко применяется резьба по дереву, и, как следствие мебель, принимает почти архитектурные формы.

На юге же применялись в основном полутвёрдая, хвойная древесина, и распространён неглубокий резной орнамент с многочисленными растительными элементами. Эта неглубокая резьба часто окрашивается в красный и зелёный цвета. В Италии от готического стиля переняли в основном орнаментику, но все острые "готические" углы обычно сглаживали.

Кровати в готический период продолжают украшаться балдахинами, либо встраиваются прямо в стену для защиты от холода.

Мебель для сиденья всё ещё стоит у стен и чаще всего представлена традиционными скамьями, либо сундуками. Представительные кресла (стулья) остаются всё такими же неудобными. Гладкое дощатое сиденье имеет форму сундука. Оно довольно жёстко, не позволяет отвести ноги назад, а прямая резная спинка тоже комфорта не добавляла. Впрочем, были и некоторые достоинства "сиденья-ящика": поставленный возле кровати он с успехом заменял домашний клозет. Имеются, правда, и более удобные стулья, выполненные на базе старых складных. Появляется и вращающийся стул (т. Н. Лютеранский). Столы приобретают более стабильные и разнообразные формы. Самым характерным является стол с торцовыми стенками, сильно выступающей столешницей, с глубоким выдвижным ящиком. В конторах торговцев и банкиров начинают появляться письменные столы с поднимаемой столешницей, под которой было много маленьких ящиков, а иногда и просто скрытое пустое пространство.

Комментариев нет: