четверг, 10 января 2008 г.

Неорококо сер. XIX в.

Это направление зародилось во Франции, и здесь его рассматривают, как запоздавший "королевский" стиль - "стиль Луи-Филиппа". В Англии ему соответствует стиль раннего викторианства.

Формы мебели наследуют от предыдущей эпохи комфортабельность и даже улучшают её. Но пуританство бидермейера постепенно уступает место стремлению обогатившихся буржуа к роскоши и помпезности. В основном это отразилось на декоре предметов, особенно в корпусной мебели, в остальном сохранившей классические прямолинейные формы. Зато каркасная мебель полностью перестраивается на новый лад: контуры и углы смягчаются, в моду снова входит тёмное и экзотическое дерево.

Внушительные гардеробы вытесняются в передние, а в жилых помещениях обходятся ограниченным набором малогабаритных шкафов и буфетов. Хотя в отличие от эпохи рококо, буфетам предпочитаются серванты, состоящие из широкого комода с настроенными на него открытыми полками. Они более годились для демонстрации фарфора и серебра. На смену секретерам приходят, обрисованные беспокойной линией, письменные столы.

Наиболее решительно гнутая линия вторгается в формы мебели для сидения; декоративный принцип оформления вновь довлеет над конструктивным. Стулья и кресла уступают своим предкам в лёгкости и стройности; сиденья у них более низкие, а спинки приподняты выше уровня головы.

В декоре распространена резьба низкого рельефа. Мотивы украшений - прихотливо-изогнутые. А то и закрученные элементы. Иногда беспокойные контуры и декор доводят усложнение форм до абсурда.

Комментариев нет: