пятница, 23 апреля 2010 г.

Технические функции шкафа

Результат достигается тривиальным путем — удалением вещей от неблагоприятных воздействий, возможных в том случае, если вещи, говоря попросту, болтаются без прибора, мешают, подвергаются риску порчи и потери. Обычные сегодня опасности, которых следует избегать: случайные механические воздействия, пыль, пачкающие вещества, вредители (насекомые, микроорганизмы), избыточная влажность или сухость воздуха, свет, нежелательные запахи, а кроме того — несанкционированное использование и изъятие вещей.

Приходится считаться и с такими специфическими опасностями, как избыточное тепло (для некоторых продуктов питания), огонь (для особо ценного имущества), электромагнитные поля (для некоторых технических устройств). Источником опасности могут быть друг для друга и сами консервируемые вещи. Поэтому и сложились нормы раздельного хранения одежды стираной и нестиранной, верхней и нижней, белья нательного и столового и т. д. и т. п.

Надежно ли устраняют сегодня шкафы все эти опасности? Нет. От пыли далеко не на сто процентов, так как в большинстве случаев, шкафные двери и выдвижные ящики не имеют прикрывающих щели притворных планок (нащельников), которые были обязательным элементом устройства в прежние времена. По той же причине отделения хранилищ легко доступны для насекомых, для содержащейся в воздухе избыточной влаги (она очень вредна, например, для книг) и запахов.

Но больше всего бросается в глаза несоответствие устройства современных шкафов нормам разделения вещей, «конфликтующих» друг с другом, особенно бельевых. Полки не обеспечивают достаточной их изоляции. В этом отношении оптимальна конструкция комода.

Нужно сразу отметить, что функцию консервации вещей кроме шкафов в их обычном понимании выполняют и другие устройства. Во-первых, это кладовая (чулан), погреб, чердак, гардеробная и т. п. Во-вторых, есть и другие предметы-хранилища: сундук (ларь), стеллажи, настенная полка, тумбочка, шкатулка, упомянутые выше холодильник и сейф, стол письменный и туалетный, трюмо, диван, банкетка и др.

Без учета данного обстоятельства, диктующего комплексный подход к проблеме обеспечения жилья хранилищами, не могут быть корректно осмыслены требования к техническим параметрам шкафов. Особенно, применительно к тесному жилищу. На наш взгляд, бесспорна по сравнению со шкафами предпочтительность специализированных помещений-хранилищ для верхней и несезонной одежды, для средств ремонта и обработки жилья, одежды, других вещей. Помещение площадью уже в 4-6 кв. м (возможно, при входе в квартиру, дом), оборудованное средствами для хранения вешаемой одежды, может избавить комнаты от всех самых громоздких шкафов.

Другая техническая функция шкафа, обратная консервации вещей, — их расконсервация, которая должна быть удобной. По этому показателю шкафы должны удовлетворять трем требованиям:

* простота, легкость нахождения и извлечения понадобившейся вещи;
* возможность не нарушить порядок среди вещей, остающихся в хранилище, не повредить, не помять их и т. п.;
* возможность достать вещь там, где она нужна.

Сегодня шкафы не отвечают двум первым требованиям, в том числе и специализированные шкафы для белья, книг, посуды.

По меньшей мере, существует четыре вида белья: нижнее, постельное, банное и столовое. Кроме того, есть вещи, близкие по характеру к белью: носки, колготки, платки, носовые платки и др. Наконец, все эти вещи, разве что, кроме столового белья, имеют, как правило, определенного пользователя — женщину, мужчину, ребенка, притом здоровых или хронически больных и персональных.

По гигиеническим соображениям, а отчасти и по нравственным, желательно, чтобы для всего данного имущества и для его пользователей имелись достаточно изолированные друг от друга хранилища.

Можно категорически утверждать, что сегодня эта серьезная бытовая проблема мебельщиками не решена и не решается. Не может считаться решением простое увеличение в жилище числа бельевых шкафов с сохранением примитивного деления их полезного объема с помощью полок.

Не лучше обстоит дело и с хранением книг и посуды. Для книг упорно производятся шкафы глубиной около 450 мм — отдельно стоящие и в составе мебельных «стенок». Такая глубина вдвое больше нормальной, достаточной для расстановки большинства книг в один ряд. Корешки книг оказываются в глубокой тени и не полностью обозримы. Высота отделений между полками, как правило, тоже избыточна, из-за чего теряется до трети полезного объема шкафа. Такая расточительность вынуждает потребителей размещать книги в два ряда и громоздить их друг на друга.

Не с меньшим упорством держится мода на стеклянные полки в шкафах для посуды, перенесенная в быт, по-видимому, из торгово-выставочного дизайна. Для посуды, фарфоровой и стеклянной, со всех точек зрения, в том числе эстетической, предпочтительна деревянная опора. В этом убеждают достоинства посудных шкафов XVII-XIX веков, имевших остекленные двери. Древесная полка значительно лучше благодаря более высокой величине трения. Она дает также возможность применять устройства для фиксации «плоской» посуды (блюд и т. п.) в вертикальном положении. Для этого могут предусматриваться и стационарные, и переставные фиксаторы.

Комментариев нет: