понедельник, 26 апреля 2010 г.

Детская мебель. Учебная зона

Под нее отводится самое светлое место в комнате. Нужно проследить, чтобы «кабинет» со столом и вместительными стеллажами был оборудован по всем правилам научной организации труда. Это играет не последнюю роль в процессе обучения. Когда кроха-малыш превращается в подростка, ему совершенно некомфортно за детским столиком.

Есть модели детских офисных систем, которые способны вырастать во вполне «взрослые».

Стол и стул, регулируются по высоте, оснащены мобильной столешницей, способной подниматься, менять угол наклона. К такому столу могут прикрепляться выдвижные ящики, полки для дисплея, клавиатуры, книг и дискет. Понятно, что современный подросток жизнь без компьютера сочтет неполноценной. Постарайтесь установить монитор правильно и по возможности сократите время пребывания ребенка возле него.

Много занимаясь и уставая, ребёнку нужно иметь место в своей комнате для релаксации. Скажем, небольшой уютный диванчик с низким столиком необходим, чтобы ваше чадо не валялось днем на кровати и могло достойно принять своих гостей.

Следует подчеркнуть, что современные материалы, применяемые для изготовления детской мебели, обладают очень низкой токсичностью (класс эмиссии формальдегидов Е-1 даже по строгим советским ГОСТам допускает использование такой мебели в детских дошкольных учреждениях). А современные технологии позволяют не оставлять в мебели острых углов, защищать края дверей и корпусов противоударными кромками. С помощью импортной фурнитуры мебельные части надежно крепятся, закрываются и выдвигаются – ребенку не надо прилагать усилий.

Обустройство детской комнаты для вашего подросшего ребенка может решаться в едином стиле с общим интерьером жилища, а может быть и отдельным мирком в квартире, созданным в соответствии с интересами и вкусами юного хозяина. Варианты возможны самые разные, встречаются даже стилизованные детские – под каюту, под кантри.

Не оклеивайте детскую комнату дорогими обоями. Через пару дней их не будет видно под всевозможными плакатами, фотографиями и т. д. Яркие, насыщенные цвета обстановки должны радовать глаз ребенка, но не переусердствуйте. Помните, что теоретически бывшая детская превращается в приятное, функционально уравновешенное помещение, прививающее хороший вкус.

Комментариев нет: