понедельник, 26 апреля 2010 г.

Корпусная мебель. Фурнитура

Соединительная фурнитура, как правило, незаметна при эксплуатации изделия и оказывает влияние только на его устойчивость. Но если в конструкции шкафа применена уголковая стяжка, не покупайте такую мебель: все профессиональные мебельщики давно от нее отказались.

Пожалуй, самыми важными в мебельной фурнитуре являются четырехшарнирные петли. Прочитайте, что на них написано. Если внутри чашки петли выдавлено Hettich, Salice, Halefe или Blum — изготовитель постарался, и вы можете быть спокойны, что дверь шкафа нужно будет отрегулировать один раз и на всю жизнь, — она будет всегда хорошо закрываться и никогда не отвалится. У петель этих фирм гарантия на сто тысяч открываний-закрываний, а это больше, чем проживет сама мебель.

Есть и много других фирм, выпускающих хорошие петли. Качество определяется по внешнему виду: ровная штамповка, отсутствие заусенцев, хорошее желтоватое никелевое покрытие, а не сероватая оцинковка. Если же на тяжелой двери шкафа вы увидите маленькие петли, диаметр сверления под чашку которых 26 мм, в отличие от обычных 35-ти, насторожитесь — здесь экономили на вас! Такие петли дешевле и применяются только для легких дверей в малогабаритной мебели.

И пусть в магазине вас не пугает, что двери мебели плохо закрываются или задевают друг за друга: четырехшарнирные петли позволяют легко регулировать их положение во всех направлениях с помощью обычной отвертки. Но это нужно делать только после того, как шкаф будет установлен дома и заполнен. Не забудьте, однако получить в магазине инструкцию или посоветоваться со сборщиком. Научитесь также снимать ящики, установленные на модных нынче роликовых направляющих, что делается одним ловким движением, или ящики, двигающиеся на шариковых направляющих, для чего потребуется отвертка для отвинчивания двух винтов. Если эта наука не будет пройдена вовремя, вы рискуете стать человеком-змеей, чтобы достать предмет, завалившийся назад, за ящик.

Обратите особое внимание на петли откидных дверей бара или секретера: здесь должны применяться только специальные петли, которые при открытой дверце располагаются заподлицо с поверхностью. Лучше, если эти петли будут из металла. Применение обычных четырехшарнирных петель здесь недопустимо. Присмотритесь, как работают кронштейны для откидных дверей (их должно быть обязательно два): они должны быть регулируемыми, чтобы изменять скорость опускания двери, иначе она скоро отвалится, причем «с мясом», а найти такую же новую дверь вам вряд ли удастся. Заменить ее по гарантии откажутся обязательно, так как будет трудно доказать, что вы не спали на ней, свернувшись калачиком.

На лицевую фурнитуру вы обращаете внимание сразу, еще только подходя к мебели. В свое время, когда нельзя было нигде найти нужных материалов, и мебель, и дачу строили из того, что удавалось достать, это тогда было все разноцветное, разнотонное, разностильное. К сожалению, у многих изготовителей и сегодня на фасаде можно насчитать до пяти оттенков фурнитуры, например, одного только золотого цвета, или наблюдать смешение оттенков и цветов шпона, кромочного материала, раскладок, лицевой фурнитуры и проч. Будто они специально собирали материалы и комплектующие по всем изготовителям в разных странах. Но насколько подходит и подходит ли вообще ко всему остальному лицевая фурнитура по стилю и форме — дело вкуса покупателя. Другое дело — ее качество. Если на литых ручках видны стыки от формы и раковины в виде точек, царапи-ны — многое становится понятным сразу. На дешевой мебели применяют, обычно, пластмассовые ручки. Для того чтобы это определить, достаточно просто пощелкать по ним ногтем и услышать звук. Пластмасса от плохого изготовителя быстрее оботрется, а может и сломаться. Сегодня это не так важно: ручек в продаже много, и их при необходимости можно будет заменить. Но если, например, это точеные деревянные ручки, все до одной разной формы — отнеситесь внимательно к качеству всего изделия: изготовитель делал их сам, а значит, экономил и на чем-то другом!

Комментариев нет: