пятница, 23 апреля 2010 г.

Технология изготовления ротанговой мебели

Технология изготовления ротанговой мебели следующая: на каркас из гнутого ротанга, «наплетается» ротанговое полотно из более тонких стеблей. Ротанговое полотно — это декоративный материал, изготавливаемый из средней части ствола ротанга. Стебель лианы расщепляется на отдельные волокна, которые потом сплетают с помощью различных видов плетения. Всего их используется свыше десятка: плотное или ажурное, из плоских волокон, напоминающих «корзинку", из объемных волокон в форме соломки, «косички» и многие другие. Детали скрепляются деревянными штифтами или стягиваются полосками кожи, места стыков маскируются плетением. Натуральный ротанг методом «горячей покраски» покрывают защитным лаком, который может быть бесцветным — тогда мебель сохраняет свой природный светло-желтый цвет — а также красным, зеленым, черным или коричневым. Ротанг легко поддается обработке паром — это позволяет мастерам придавать ему любые формы и воплощать свои самые смелые идеи.

Следуя мировым тенденциям, современные дизайнеры мебели уже давно поломали стереотипы относительно традиционной плетеной мебели. Теперь это не только кресла-качалки, садовые скамеечки или дачные кухонные гарнитуры. Это также шкафы, кровати, диваны, столы, подставки, светильники и множество других видов мебели самых невообразимых форм и оттенков. Причем изделия не обязательно должны быть исключительно из ротанга. Отдельные элементы — ножки стульев и столов, спинки кресел, корпуса шкафов могут быть сделаны из дерева, стекла или металла. Такие сочетания особенно по душе любителям нестандартных решений и авангардных стилей, Очень красиво смотрится ротанг в сочетании с тканым полотном натуральных оттенков — такие решения идеальны, если дизайнер стремиться подчеркнуть аутентичность материала, сделать акцент на его «восточности».

С помощью всего нескольких изделий из ротанга можно изменить даже самый заурядный интерьер. Благодаря своей экзотической «наружности» ротанговая мебель привносит в любую обстановку нотку загадочности, запах жарких стран и вечных тропиков. Ротанговая кровать в сочетании со светильником из этого же материала сделает вашу спальню похожей на африканскую хижину, пахнущую вечнозеленым лесом. А любой офис, в котором есть хоть несколько плетеных изделий из ротанга, будет казаться намного уютнее.

Ротанговую мебель производят во многих странах мира. Знатоки утверждают, что самые лучшие изделия получаются у китайцев и корейцев. Но большинство ротанговых изделий едут к нам из Малайзии, Индонезии и Филлипин. Там они производятся практически вручную и отличаются качественностью и оригинальностью. Индонезийская мебель вообще изготавливается исключительно вручную, а традиции ее изготовления уходят корнями в далекое прошлое. В Индонезии расположены сотни, если не тысячи, небольших фабрик и мелких полукустарных производств (одна из самых известных фирм — «PENJALINDO NUSANTARA»).

На сегодняшний день европейские производители уже давно освоили технику плетения из ротанга и могут конкурировать с самыми известными восточными марками. Итальянские, испанские, польские, шведские, финские и многие другие фирмы закупают материалы и комплектующие в виде заготовок и плетеного полотна. Некоторые европейские производители открывают в тропиках свои филиалы и отделения — например, «VARASCHIN» (Италия), ЕХРОРМIМ (Испания). Другие известные торговые марки — «ROBERTI RATTAN» (Италия), «САВАR", «СЕRDА", «RАТТАМ-DЕСО» (Испания).

Причем плетеная европейская мебель может изготавливаться как вручную, так и машинным способом. Основное отличие европейских моделей от индонезийских и малазийских заключается не в качестве материала или сроке службы изделия, а в уровне дизайна, сложности конструкций и, естественно, цене. Ротанговая мебель, сделанная в Европе, в зависимости от торговой марки, может стоить в несколько раз дороже азиатской. Качество и цена подобных образцов напрямую зависят от плотности плетения и числа стыков: чем выше плотность и меньше число стыков, тем лучше, причем в наиболее качественных изделиях стык всего один.

Комментариев нет: