пятница, 23 апреля 2010 г.

Для чего нужны шкафы?

Главная техническая функция шкафов – служить хранилищами, а точнее – устройствами для консервации вещей, которые временно не используются: предметов одежды, посуды, книг, пищевых продуктов и т. д. (По нашему мнению, холодильник, подобно сейфу, можно рассматривать как особый вид шкафа).

Цель прогресса в целом, как и создания продукта в любой отдельной области деятельности человека, — облегчить жизнь в практическом и духовном (психологическом, нравственном, эстетическом) отношениях. Мебель, в частности, шкафы, — не исключение, и в этом они не уступают ни станкам, ни произведениям искусства. У них тоже двойное, притом важное в равной степени назначение — техническое и духовное.

Кажется, нет ничего проще, чем ответить на вопрос, что такое шкаф, в чем его техническое назначение. Хранение вещей. Но вот ведь какая проблема: например, с топорами человечество разобралось давно, их устройство и формы не изменяются уже несколько веков, несмотря на происходившие радикальные смены технологий изготовления. Почему же не происходит этого и со шкафами? Из-за чего приходится изобретать все новые и новые варианты не только их формы, — это-то легко объяснить многообразием и постоянным изменением вкусов людей, — но и их устройства, конструкции?

Не претендуя на исчерпывающий ответ, сделаем два предположения. Первое: устройство, конструкция шкафа зависят от предъявляемых к нему требований духовного порядка и не могут «застыть» подобно топору, пока не прекратят меняться духовные запросы людей. Второе: все еще не до конца осмыслено его (шкафа) техническое назначение или, по меньшей мере, в таком осмыслении нет нужды, например, потому, что существующие конструкции вполне отвечают непритязательным запросам потребителя.

Комментариев нет: