пятница, 23 апреля 2010 г.

Выбор мебели из ротанга

Для того, чтобы быт и тоскливый обыденный отдых после работы стали разнообразными и насыщенными, достаточно обновить интерьер в квартире и заменить мебель, стенки и прочую мебель более легкими и современными моделями.

Например, заменив старые детские стенки современной мебелью со вставками из ротанга, вы увидите, как преобразится пространство детской спальни.

Внимание, совет профессионалов: мебель должна быть плетеная, а именно — из ротанга.

То, что всегда считалось неотъемлемой частью дач и загородных домиков, сейчас стало тенденцией в мировой моде. Плетеная мебель, которую мы привыкли считать элементом интерьера «для отдыха", стала появляться не только в квартирах, частных домах, но также и в деловых помещениях, ресторанах. Мебельные салоны сегодня предоставляют широчайший выбор плетеных изделий от ведущих мировых производителей. Лучшие дизайнеры мира считают «плетенку» мебелью будущего, ведь благодаря своей натуральной фактуре она прекрасно сочетается с любым интерьером, будь то классика, модерн, «кантри» или авангард.

История плетеной мебели насчитывает много тысячелетий. Кресла из тропических лиан наряду со многими другими предметами роскоши были обнаружены в пресловутой гробнице египетского фараона Тутанхамона. Древнеримские патриции также предпочитали плетеную мебель деревянной, о чем свидетельствуют записи в старинных манускриптах. Лозоплетение было одним из наиболее распространенных древних ремесел во времена Киевской Руси. А в XIX веке высшая знать Англии и Франции украшала плетеными изделиями свои резиденции. Сегодня же каждый желающий может позволить себе эту изысканную мебель, которая наполнит теплом и уютом каждый дом.

Наиболее престижной сегодня считается мебель из ротанга — как следствие неиссякаемых веяний восточной моды. Ротанг, или ротанговая пальма, представляет собой тропическую лиану и является самым длинным растением в мире (до 200 м). Ее родиной считается Индонезия, растет она также и в тропических лесах Африки и Юго-Восточной Азии. Этот экзотичный материал очень крепкий и эластичный. Ажурные, хрупкие на вид изделия из ротанга отличаются прочностью, долговечностью и практичностью. Секрет этих качеств кроется не в самом материале, а в способе изготовления мебели, при котором не нужны ни гвозди, ни клей. Ее сплетают, закрепляя места соединения этим же материалом. Современная ротанговая мебель поражает своей удивительной пластичностью, изяществом, многообразностью форм, пропорций и цветов — от натуральных оттенков дерева до тонированных под хром или окрашенных в яркие, жизнерадостные оттенки. Ротанг также хорошо сочетается с кожей, стеклом, металлом и тканью.

Комментариев нет: