понедельник, 26 апреля 2010 г.

Корпусная мебель. Проверяем качество

Существует более десяти ценовых групп фасадов: от самых простых — из ламинированной ДСП, до сложных, целиком изготовленных из массива древесины ценных пород. Какой из них выбрать, зависит от вашего вкуса, кошелька и от того, какая мебель стоит у ваших родственников или соседей.

Для самых дешевых и простых фасадов, изготовленных из ДСП, правила те же, что и при оценке качества деталей корпуса. Поверхность должна быть исключительно гладкой, ровной и не иметь просадки облицовочного материала с проявлением текстуры подложки. Качество крашения и лакирования (отделки) должно быть еще выше, чем у деталей корпуса. По крайней мере, может быть нанесено больше слоев лака. Если лак глянцевый, то на нем категорически не допускается ни одна въевшаяся пылинка. Наиболее стойкий лак — полиуретановый. У наших мебельщиков считается оптимальным нитроуретановый, но многие, из соображений экономии, еще пользуются нитроцеллюлозными лаками, стойкость которых очень невелика. Царапины на таком лаке появятся очень скоро, а попытка стереть пыль мокрой тряпкой будет иметь довольно печальные последствия. И если вы покупаете светлую мебель, отделанную нитролаком, — подготовьтесь к тому, что через год она заметно пожелтеет.

Плоские фасады иногда украшаются различными накладками и раскладками, часто изготовленными из пластмассы. Недостатком таких украшений является то, что «золото» на них нестойко и после неоднократных протирок покрывается мелкими царапинами и тускнеет. Поэтому, как бы невзначай, сильно потрите этот декор жестким рукавом пиджака или пальто. Даже небольшие царапины расскажут вам о будущем.

Чтобы оценить качество самого дорого фасада, изготовленного из массивной древесины, бывает достаточно просто внимательно его осмотреть: цвет красителя должен быть равномерным, без пятен, в местах соединения брусков рамки не должно быть трещин, а лак, подцепленный ногтем, не должен отшелушиваться.

Профильные раскладки на лицевой поверхности не должны прибиваться гвоздиками с откусанной шляпкой: это плохой стиль. Если вы захотите узнать, действительно ли дверца изготовлена целиком из массива древесины ценных пород, а не просто облицована шпоном, — посмотрите на торцы вертикальных брусков, составляющих рамку Они должны иметь соответствующую текстуру (годовые кольца). Если соединение этих брусков сделано под углом, на ус, — есть подозрение, что бруски облицованы. У филенки из массива швы склеивания отдельных составляющих ее брусков должны быть едва заметны. Если вы не найдете этих швов с обеих сторон филенки на одном и том же месте — филенка не из массива, а изготовлена из плиты и облицована пленкой или шпоном. Впрочем, этого не нужно бояться: вид тот же, но нет опасности, что она со временем растрескается. Просто такой фасад должен быть дешевле. Хорошо, если цельная филенка, склеенная из отдельных брусков, закреплена в рамке раскладками, а не установлена в пазы брусков этой рамки, на жестко закрепленной филенке со временем (через несколько лет) появляются почему-то именно две вертикальные трещины (сверху и снизу), в которые свободно пролезает спичка.

В последние годы в магазинах появилась мебель с рельефными фасадами из МДФ, облицованными пленками из полихлорвинила или других пластмасс, или покрытыми эмалью. Отличить их довольно просто: пленки чаще всего имеют напечатанную текстуру древесины, рисунок которой неправильно переходит на кромку, а с оборотной стороны детали виден довольно резкий (острый) переход на ребре между кромкой и пластью.

Пленки довольно прочны, но нестойки к воздействию температуры: утюг или паяльник оставят на их поверхности заметный след. Не стоит тереть их и разрекламированным «Кометом». Фасады, отделанные цветными лаками, нельзя чистить абразивосодержащими средствами или злоупотреблять водой. И лак, и пленка могут впоследствии отслаиваться, но когда это произойдет, и произойдет ли вообще, заранее не сможет сказать никто.

Дать исчерпывающие рекомендации по качеству фасада мебели невозможно, и если у вас есть хоть какие-то сомнения, подойдите в том же магазине к заведомо дорогой импортной мебели и просто почувствуйте разницу.

Комментариев нет: